Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Правила использования лестниц

Несмотря на то, что лестница является довольно привычным оборудованием, а современные модели имеют высокий коэффициент безопасности, необходимо соблюдать технику безопасности при работе на лестницах и стремянка любой высоты, сегодня мы поговорим о правилах использования лестниц и стремянок.

  • Правильная установка. Это правило должно стать первостепенным при установке и проверке лестницы. Приставив лестницу под углом 75° к опоре или стене, следует убедиться, что поверхность под ножками лестницы ровная и прочная, не даст лестнице соскользнуть или спуститься во время работы оператора. Если же нет возможности поставить лестницу на прочную поверхность, то следует использовать специальные опоры (подставки), они не только выровнять поверхность, но и защитят лестницу от падения или смещения.
  • Не используйте в качестве опоры круглые поверхности: деревья с тонким стволом, столбы и т.п. Не опирайте лестницу на хрупкую поверхность. Даже если при установке лестница кажется надежно закрепленной, она станет намного тяжелее, когда на нее поднимется человек.
  • Следите за безопасностью вокруг рабочего места: установка лестницы вблизи электрокабеля или проводов, а также открывающихся окон, ворот — может стать причиной опасной ситуации.
  • Проверяйте исправность лестницы перед эксплуатацией: на ножках должны быть подпятники, все ступени должны быть надежно закреплены, если Вы используете телескопическую лестницу, трансформер или стремянки, то проверяйте шарниры, места сгибов и соединений. Лестницы раскладные должны быть раскрыты полностью и зафиксированы страховочными ремнями. Корпус лестницы не должен иметь деформации и следы коррозии.
  • Следите за своим положением находясь на лестнице: наступайте на ступени полной стопой, подошва обуви должна быть чистой. Не превышайте максимально допустимую нагрузку и не пытайтесь увеличить высоту лестницы, поставив ее на дополнительные опоры. Спускайтесь и поднимайтесь лицом вперед. Помните о правилах: 2 последние ступени на стремянках без платформы опасны, на 4 верхние ступени телескопической лестницы наступать нельзя, для приставной лестницы это правило касается 3 верхних ступеней.
  • На лестницах приставных, телескопических и некоторых стремянках разрешено находиться только одному человеку. При работе на высоте от 2 метров необходимо привлекать напарником, а при высоте от 4,5 метров их должно быть двое.
  • Не используйте лестницу во время дождя, снегопада, ветра или урагана.

Именно знание техники безопасности поможет Вам сохранить здоровье и жизнь.