Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Сравнение лестниц по материалу изготовления

Для работ на высоте во время ремонта, в быту применяют лестницы или стремянки. При этом каждый покупатель, выбирающий для себя идеальный вариант по высоте и функциональности знает, насколько широк выбор на рынке этого оборудования. Лестницы делятся по материалу изготовления, функциональности и особенностям установки. Сегодня мы рассмотрим основные матриалы для изготовления лестниц и их преимущества.

Материалы для изготовления лестниц

  • Металл. Стальные, алюминиевые лестницы имеют большую популярность. Они удобные, легкие, часто можно встретить металлические складные лестницы, что позволяет их легко транспортировать и хранить. Стремянки, трансформеры, телескопические модели и приставные лестницы — все это многообразие представлено металлическими моделями. Однако, среди преимуществ есть недостатки: во-первых, это риск появления коррозии, если лестница обработана специальными составами, защищающими металлическое покрытие, то ее срок службы увеличивается. Однако появление трещин или сколов на покрытии повышает риск появления ржавчины. Такая лестница не может стать безопасным оборудованием. Во-вторых, недостатком металлической лестницы является токопроводимость. Только специальное покрытие на ступенях и поручнях защитит оператора при работе с электропроводкой и электроприборами. Поэтому их необходимо тщательно осматривать перед использованием, хранить в сухих помещениях и не применять по работе с электричеством.
  • Пластик. Пластиковые лестницы это один из самых доступных вариантов: низкая стоимость, легкий вес, различная высота и надежность (для армированных пластиковых лестниц). Пластик не подвержен коррозии, ему не страшна влага. Однако, пластиковые лестницы тоже имеют ряд минусов: их свойства могут измениться при воздействии солнечных лучей, а также при перепадах температуры. Их также не рекомендуется использовать при работе с электроприборами, не армированные модели довольно слабые к высоким нагрузкам.
  • Деревянные. Деревянные лестницы это одно из самых древних оборудований, их использовали наши предки и сегодня они также остаются популярными. Рассмотрим их характеристики. Из дерева производят приставные лестницы и стремянки, в качестве материала используют разные породы деревьев, однако самыми надежными и прочными являются: бессучковые части пихты, бука и ясеня. В отличие от предыдущих вариантов деревянные модели безопасны при работе с проводкой и электроприборами. Они устойчивы, долговечны, их можно использовать в помещении и на улице, для любых целей. Минусом деревянных моделей является довольно большой вес.

Главным критерием при выборе лестниц является специфика проводимых работ. Также помните, что независимо от материала изготовления лестницы требуют тщательного ухода и соблюдения правил безопасности. Храните лестницы в сухом, теплом помещении, не оставляйте на улице на долгое время, металлические элементы покрывайте антикоррозийными составами, перед эксплуатацией осматривайте оборудование на наличие дефектов и неисправностей. Отдавайте предпочтение моделям высокого качества от ведущих производителей. Примером качественного высотного оборудования являются лестницы компании Guenzburger Steigtechnik, вся продукция имеет европейские сертификаты качества, отличается прочностью, устойчивостью и долговечностью. На сайте Guenzburger Steigtechnik Вы сможете найти широкий ассортимент лестниц, стремянок, рабочих платформ и аксессуаров для лестниц (защитные башмаки, крюки для подвешивания лестниц, чехлы и т.д.).